CURSOS 2014: Una historia del arte... continuación

Coordina: Prof. Carlos Machado

Cuatro cursos anuales de Historia del Arte, clases quincenales:

Prehistoria, Antigüedad, Edad Media, los miércoles

Modernidad y el siglo XIX, los jueves

Europa, desde 1900, los viernes

América, África y Asia, siglo XX, los sábados

 

COMIENZAN el miércoles 12 de MARZO

 

* Para ver fechas y el programa detallado, pulse "leer más"

 

Por informes e inscripciones:

Colonia 1456 5º Piso - 17 a 20 hrs

Tel. 2402 1053

vtrias@adinet.com.uy

 

Una historia del arte (arquitectura, pintura, escultura y fotografía)… Continuación
 
a)      Prehistoria, Antigüedad y Edad Media
Miércoles (desde el 12 de marzo; 9 unidades) 18:30h quincenal
 
1-           a.1) Arte etrusco y romano; la excepción pompeyana: Arte paleocristiano: S. María Maggiore; Conques y el arte irlandés; la Etiopía de Aksum
2-           a.2) Celtas, escitas y arte siberiano
3-           a.3) Edad Media: el arte bizantino (Constantinopla, Ravena, Tahull, Kiev y Moscú, los Balcanes, Bulgaria, Rumania, los monasterios de Voronet)
4-           a.4) Arte románico: de Vezelay hasta Pisa; los beatos españoles, Bayeux, Cimabue y Duccio; Masaccio, P. della Francesca; P. Ucello y Fra Angelico; Van Eyck y Van der Weyden
5-           a.5) El arte gótico: Chartres, Notre Dame, La Chapelle y Santiago; la escuela de Avignon y Fouquet, Goncalves, Berruguete y Memling; De Ghiberti a Verrocchio; Slutter y Stoss. Nace el renacimiento: Brunelleschi; de Antonello da Messina a Filippino Lippi; Grunewald y Bosch
6-           a.6) El arte islámico: Damasco, Bagdad, Córdoba, Granada, Tombuctú, Fez, Marrakesh y Samarkanda; las miniaturas persas; el arte mudéjar
7-           a.7) Arte precolombino clásico: Anazasis, Teotihuacán, Toltecas, Mayas, Tiahuanaco e Incas
8-      Arte africano “medieval”: Benín, Ifé, Ghana, Kanem-Bornú y Songhai. Zimbawe y Lalibelá
9-           a.8) La Edad Media en el lejano oriente: China, el arte jemer (camboyano), Ayuthia y Borobodur; la arquitectura japonesa (Kyoto); la arquitectura hindú (Khajuraho)
 
 
b)      Del siglo XVI al XIX
Jueves (desde el 13 de marzo; 11 unidades) 18:30h, quincenal
 
   b.1) El Lejano Oriente: (incluye el siglo XIX): China: Los Ming y los Ching (Beihong y Li Kerán); los templos hindúes; Japón: Utamaro y Fujita
   b.2 y 3) El arte del África Negra (s. XVI al s. XIX): los bronces de Benín, etc.
   b.4) Europa Siglo XIX (1): la pintura: David, Delacroix y Courbet, Goya; la escultura: Canova y Turner
   b.5) Europa Siglo XIX (2): Millet, Ingres, Degas, Manet y Carpaux; la fotografía: Nadar
   b.6) Europa Siglo XIX (3): Renoir, Monet y Rodin
   b.7) Europa Siglo XIX (4): Van Gogh, Pelliza da Volpedo, Sargent y Waterhouse, Repin y Shurikov
   b.8) EEUU Siglo XIX: la arquitectura: Sullivan, Muybridge; la pintura: Bingham, Whistler, Homer Eakins y Chase
   b.9) América Latina Siglo XIX (1): pintura: Debret y Rugendas; México (José María Velasco). Venezuela (Matías Tovar y Tovar). Perú (Francisco Caso). Chile (Manuel Caro) y Brasil (Pedro Américo)
   b.10) Argentina Siglo XIX: Prilidiano Pueyrredón, Cándido López, Ernesto de la Cárcova y Eduardo Sívori
   b.11) Uruguay Siglo XIX: Juan Manuel Blanes y Federico Sáez
 
c)        Europa desde 1900
       Viernes (desde el 14 de marzo; 11 unidades) 18:30h, quincenal
 
   c.1) Gran Bretaña (1): Arquitectura y Fotografía: Foster, Rogers y Chipperfield; Beaton, Hockney, Rodger y Hetherington
   c.2) Gran Bretaña (2) Pintura y Escultura: Hockney, Bacon, Lucien Freud, Hirst y Bansky; Hepworth, Moore y Cragg
   c.3) Italia (1): Arquitectura y Fotografía: Nervi, Piano y Fuksas; Tina Modotti y Toscani
   c.4) Italia (2) Pintura y Escultura: Severini, Balla, Crali y Modigliani
   c.5) Italia (3) Pintura y Escultura: Gutusso y De Chirico; Boccioni
   c.6) Rusia (la URSS) y Rusia: (1) Arquitectura y Fotografía: Melnikov, Dushkin, Posohine; Rodchenko
   c.7) Rusia (2) Pintura y Escultura: Repin, Chagall, Malevich y Kandinsky; Archipenko y Pevsner
   c.8) Otras culturas europeas (1): la arquitectura: Olbrich y Prix (AUS), Horta (BEL) , Aalto (FIN), Utzon (DIN), Siza (POR), Libeskind (POL) y Kolhaas (HOL)
   c.9) Otras culturas europeas (2): la pintura: Klimt y Schiele (AUS), Munch (NOR), Zorn (SUE), Mucha (CHE), Tamara de Lempicka (POL), Magritte (BEL) y Mondrian (HOL); Generalic (YUG)
   c.10) Otras culturas europeas (3) la escultura: Brancusi (RUM) y Giacometti (SUI); Christo (BUL)
   c.11) Otras culturas europeas (4) la fotografía: Capa (HUN), Frank (BEL), Burri (SUI)
 
 
d)       Otros mundos: América, África y Asia
       Sábados (desde el 15 de marzo; 9 unidades) 16h, quincenal
 
1.          d.1) Argentina (2) Pintura: Collivadino, Fader, Berni, Pettoruti, Aizenberg, MacEntyre, Le Parc, Alonso; Quino
2.          d.2) Argentina (3) Escultura y fotografía: Lola Mora, Yrurtia, Distéfano, Shussheim y Ferrari; Justo, Coppola, Fusco, Raota y Sara Facio
3.          d.3) Uruguay (1) Arquitectura: Vilamajó, Fresnedo, Dieste, Viñoly, Otts
4.          d.4) Uruguay (2) Pintura: Figari, Barradas, Torres García, Cúneo, María Freire, Gurvich y Damiani; Sábat
5.          d.5) Uruguay (3) Escultura y fotografía: Belloni, Zorrilla, Cabrera, Nantes, Di Cancro y Atchugarry; Silva y Testoni
6.          d.6) Asia desde 1900 (1) La arquitectura: Zaha Hadid, Pei, Tange e Isozaki
7.          d.7) Asia desde 1900 (2) La pintura iraquí, el arte palestino y la fotografía hindú e iraní
8.          d.8) El África desde 1900 (1) El África sahariana: Marruecos, Argelia y Egipto
9.          d.9) El África negra desde 1900 (2): Keita, Norfolk, Essamba y Subotsky
AdjuntoTamaño
MACHADO Curso Arte 2014ext.pdf158.22 KB
MACHADO Curso Arte 2014int.pdf158.66 KB