CURSOS 2013. Una historia del arte

Coordina: Prof. Carlos Machado

Cuatro cursos anuales de Historia del Arte, clases quincenales:

Prehistoria, Antigüedad, Edad Media, los miércoles

Modernidad y el siglo XIX, los jueves

Europa, desde 1900, los viernes

América, África y Asia, siglo XX, los sábados

* Para ver fechas y el programa detallado, pulsar "leer más"

Por informes e inscripciones:

Colonia 1456 5º Piso - 17 a 20 hrs

Tel. 2402 1053

vtrias@adinet.com.uy

 

Arriba: Andrew Wyeth. El mundo de Cristina. 1948

 

Historia del arte.  a) Prehistoria - Antigüedad - Edad Media

Miércoles (desde el 6 de marzo; 20 unidades) 18:30h quincenal
1- Arte “paleolítico”: El Cantábrico, el Levante y el espacio francés: Altamira, Lascaux y Chauvet; las cuevas Remigia, Cogul, las “venus”: Willendorf y Chorro del agua amarga
2- La abstracción “neolítica”: cerámicas y tumbas (Stonehenge y taulas; Tassili)
3- El arte precolombino temprano: México (Olmecas y Monte Albán) y Perú (Culturas de Chavín, Mochicas, Nazca y Paracas)
4- El “lejano” oriente: Pakistán (Mohenjo Daro). India (Sanci). China (de los Shang a los Han; Chi Juang-ti). Japón (Culturas Jomón y Yayoi) y Corea
5- Arte temprano en el África negra: Nswatogi y otros sitios sudafricanos; la cultura nok
6- El arte de Oceanía: Australia, Melanesia, Micronesia y Polinesia
7- Los “primitivos” contemporáneos en África y América (nubas y nativos amazónicos)
8- El arte egipcio: Gizeh, Luxor, Karnak y Abu Simbel; la revolución de Amenofis: Akenatón y Tell el Amarna
9- El arte de la Mesopotamia: De Agadé a Babilonia
10- Otras culturas de la “medialuna”: fenicios, cananeos, hebreos, asirios, persas, la Petra jordana y el confín yemenita
11- Las Cícladas y Creta; el arte griego, arcaico y clásico (de los kuroi a Fidias y el Partenón); el arte helenístico: de Praxiteles a las “venus” y “nikés”
12- Arte etrusco y romano; la excepción pompeyana: Arte paleocristiano: S. María Maggiore; Conques y el arte irlandés; la Etiopía de Aksum
13- Celtas, escitas y el arte siberiano
14- Edad Media: el arte bizantino (Constantinopla, Ravena, Tahull, Kiev y Moscú)
15- Arte románico: de Vezelay hasta Pisa; los beatos españoles, Bayeux, Cimabue y Duccio; Masaccio, P. della Francesca; P. Ucello y Fra Angelico; Van Eyck y Van der Weyden
16- El arte gótico: Chartres, Notre Dame, La Chapelle y Santiago; la escuela de Avignon y Fouquet, Goncalves, Berruguete y Memling; De Ghiberti a Verrocchio; Slutter y Stoss. Nace el renacimiento: Brunelleschi; de Antonello da Messina a Filippino Lippi; Grunewald y Bosch
17- El arte islámico: Damasco, Bagdad, Córdoba, Granada, Tombuctú, Fez, Marrakesh y Samarkanda; las miniaturas persas; el arte mudéjar
18- Arte precolombino clásico: Anazasis, Teotihuacán, Toltecas, Mayas, Tiahuanaco e Incas
19- Arte africano “medieval”: Benín, Ifé, Ghana, Kanem-Bornú y Songhai. Zimbawe y Lalibelá
20- La Edad Media en el lejano oriente: China, el arte jemer (camboyano), Ayuthia y Borobodur; la arquitectura japonesa (Kyoto); la arquitectura hindú (khajuraho)

 

Frans Hals. Banquete de los arcabuceros de San Jorge de Harleem. 1616

Historia del arte. b) Del siglo XVI al XIX

Jueves (desde el 9 de mayo; 20 unidades) 18:30h, quincenal
1- el siglo XVI (1): la arquitectura: Miguel Angel, Palladio y Herrera; el Louvre y los castillos del Loire; la pintura: Botticelli, Bellini, Rafael, Leonardo, Giorgione y Miguel Ángel; Tiziano, Veronese y Tintoretto
2- el siglo XVI (2): Durero, Holbein y Metsys; Brueghel y el Greco; Arcimboldo; la escultura: Miguel Ángel, Juan de Bologna y Cellini
3- El siglo XVII (1): la arquitectura: Iñigo Jones, Mansart y Versalles (Le Notre); la pintura: Caravaggio y Artemisia Gentilleschi; Ribera, Velázquez, Zurbarán y Murillo; Van Dyck
4- El siglo XVII (2): la arquitectura: El plateresco español; la pintura: De la Tour, los Le Nain, Poussin y Lebrun; Rubens, Rembrandt y Vermeer; la escultura: Bernini y Alonso Cano
5- El siglo XVIII (1): la arquitectura: Von Ernach y Schonbrunn, Juvara y el Palacio de Oriente en Madrid, el barroco alemán; la pintura: Tiépolo, Canaletto, Guardi y Piranesi
6- El siglo XVIII (2): Watteau, Hoggarth, Gainsborough, Reynolds y Fussli; la escultura: Houdon y Falconet
7- El arte colonial americano (1): Estados Unidos: Copley y Stuart; México y Taxco, Lorenzo Rodríguez; La Habana y Cartagena
8- El arte colonial americano (2): Quito y San Francisco, Lima y Angelino Medoro, el Alto Perú y Melchor Perez de Olguín, Brasil y el Aleijadinho, el Río de la Plata: Bianqui y Tomás Toribio
9- El arte islámico: Isfahán y Estambul; Sinán, las miniaturas turcas, el Taj Mahal
10- El Lejano Oriente: (incluye el siglo XIX): China: Los Ming y los Ching (Beihong y Li Kerán); los templos hindúes; Japón: Utamaro y Fujita
11 y 12- El arte del África Negra (s. XVI al s. XIX): los bronces de Benín, etc.
13- Europa Siglo XIX (1): la pintura: David, Delacroix y Courbet, Goya; la escultura: Canova y Turner
14- Europa Siglo XIX (2): Millet, Ingres, Degas, Manet y Carpaux; la fotografía: Nadar
15- Europa Siglo XIX (3): Renoir, Monet y Rodin
16- Europa Siglo XIX (4): Van Gogh, Pelliza da Volpedo, Sargent y Waterhouse, Repin y Shurikov
17- EEUU Siglo XIX: la arquitectura: Sullivan, Muybridge; la pintura: Bingham, Whistler, Homer Eakins y Chase
18- América Latina Siglo XIX (1): pintura: Debret y Rugendas; México (José María Velasco). Venezuela (Matías Tovar y Tovar). Perú (Francisco Caso). Chile (Manuel Caro) y Brasil (Pedro Américo)
19- Argentina Siglo XIX: Prilidiano Pueyrredón, Cándido López, Ernesto de la Cárcova y Eduardo Sívori
20- Uruguay Siglo XIX: Juan Manuel Blanes y Federico Sáez

 

 

Lucian Freud. Supervisora de Previsión durmiendo.1995

 Historia del arte. c) Europa desde 1900

 Viernes (desde el 10 de mayo; 20 unidades) 18:30h, quincenal
1- Alemania: la arquitectura: Gropius, Speer, Mies y Jahn
2- Alemania: pintura y escultura: Kollwitz, Grosz, Dix, Beckmann, Ernst, Richter y Beuys; Barlach y Brecker
3- Alemania: la fotografía: Von Gloden, Leni Riefenstahl y Taro
4- España: arquitectura y fotografía: Gaudí, Domenech, Coderch, Bofill, Bohigas, Calatrava, Moneo y Miralles; Masats, Cristina García Rodero y Aranda
5- España: Pintura y Escultura (1): Casas, Picasso, Sorolla y Dalí
6- España: Pintura y Escultura (2): Miró, Antonio López, Saura y Muñoz; Gargallo, Oteiza, Chillida y Alfaro Andreu
7- Francia (1) Arquitectura: Le Corbusier, Perrault, Paul Andreu, Herzog y Meudon, Nouvel, Portzamparc
8- Francia (2) Pintura y escultura: Gauguin y Cezanne, Bracque, Léger, Delauney y Duchamp; Bourdelle, Camille Claudel, Arp, Tinguely y Louise Bourgeois
9- Francia (3) Fotografía: Atget, Lartigué, Cartier Bresson, Doisneau y Arthus
10- Gran Bretaña (1): Arquitectura y Fotografía: Foster, Rogers y Chipperfield; Beaton, Hockney, Rodger y Hetherington
11- Gran Bretaña (2) Pintura y Escultura: Hockney, Bacon, Lucien Freud, Hirst y Bansky; Hepworth, Moore y Cragg
12- Italia (1): Arquitectura y Fotografía: Nervi, Piano y Fuksas; Tina Modotti y Toscani
13- Italia (2) Pintura y Escultura: Severini, Balla, Crali y Modigliani
14- Italia (3) Pintura y Escultura: Gutusso y De Chirico; Boccioni
15- Rusia (la URSS) y Rusia: (1) Arquitectura y Fotografía: Melnikov, Dushkin, Posohine; Rodchenko
16- Rusia (2) Pintura y Escultura: Repin, Chagall, Malevich y Kandinsky; Archipenko y Pevsner
17- Otras culturas europeas (1): la arquitectura: Olbrich y Prix (AUS), Horta (BEL) , Aalto (FIN), Utzon (DIN), Siza (POR), Libeskind (POL) y Kolhaas (HOL)
18- Otras culturas europeas (2): la pintura: Klimt y Schiele (AUS), Munch (NOR), Zorn (SUE), Mucha (CHE), Tamara de Lempicka (POL), Magritte (BEL) y Mondrian (HOL); Generalic (YUG)
19- Otras culturas europeas (3) la escultura: Brancusi (RUM) y Giacometti (SUI); Christo (BUL)
20- Otras culturas europeas (4) la fotografía: Capa (HUN), Frank (BEL), Burri (SUI)

 

 

Diego Rivera. Civilización Tarasco-Purépecha de Michoacán. 1945

Historia del arte. d) Otros mundos: América, Ásia y África

Sábados (desde el 11 de mayo; 20 unidades) 16h, quincenal

1. EEUU (1) La arquitectura: Burnham, Wright, Saarinen, Kahn, Ghery y Eisenman
2. EEUU (2) La pintura: Bellows, Good, Wyeth, Rothko, Pollock, Hopper y Warhol
3. EEUU (3) La escultura: Borglum, Calder, Smith, Segal, Oldenburg (SUE) y Serra
4. EEUU (4) La fotografía: Weston, Bourke-White, Miller, Avedon, Arnold, Mapplethorpe y Tunick
5. México (1) Arquitectura y fotografía: Barragán, Candela, Ramírez Vázquez, Pani, González de León y Legorreta; Romualdo García, Gabriel Figueroa, los Alvárez Bravo y Garduño
6. México (2) Pintura y escultura: Posada, Rivera, Kahlo, Siqueiros, Orozco, Varo (ESP) y Carrington (GB), O´Gorman, Tamayo, Cuevas y Toledo
7. Brasil (1) Arquitectura y fotografía: Lucio Costa y Niemeyer, Burle Marx, Lina Bo Bardi (ITA), Ohtake y Mendes da Rocha; Sebastián Salgado
8. Brasil (2) Pintura y escultura: Chambelland, Visconti, Tarsila do Amaral, Portinari, Segal, Volpi, Martins y Oiticica (Carybé, ARG)
9. Otros países de América Latina (1) arquitectura y fotografía: Salinas (CUB), Villanueva (VEN), Salmona (COL), Fort Brescia y Ciriani (PER), Duhart y Aravena (CHIL); González Palma (GUA), Chambí y Testino (PER)
10. Otros países de América Latina (2) Pintura y escultura: Lam (CUB), Soto (VEN), Botero (COL), Guayasamín (ECU), Szyszlo (PER), Matta (CHIL) y los “ingenuos” de Haití.
11. Argentina (1) Arquitectura: Colombo, Delpini, Prebisch, Williams, Álvarez, Testa, Pelli
12. Argentina (2) Pintura: Collivadino, Fader, Berni, Pettoruti, Aizenberg, MacEntyre, Le Parc, Alonso; Quino
13. Argentina (3) Escultura y fotografía: Lola Mora, Yrurtia, Distéfano, Shussheim y Ferrari; Justo, Coppola, Fusco, Raota y Sara Facio
14. Uruguay (1) Arquitectura: Vilamajó, Fresnedo, Dieste, Viñoly, Otts
15. Uruguay (2) Pintura: Figari, Barradas, Torres García, Cúneo, María Freire, Gurvich y Damiani; Sabat
16. Uruguay (3) Escultura y fotografía: Belloni, Zorrilla, Cabrera, Nantes, Di Cancro y Atchugarry; Silva y Testoni
17. Asia desde 1900 (1) La arquitectura: Zaha Hadid, Pei, Tange e Isozaki
18. Asia desde 1900 (2) La pintura iraquí, el arte palestino y la fotografía hindú e iraní
19. El África desde 1900 (1) El áfrica sahariana: Marruecos, Argelia y Egipto
20. El África negra desde 1900 (2): Keita, Norfolk, Essamba y Subotsk

 

Informes e inscripciones:

Colonia 1456 5º Piso - 17 a 20 hrs

Tel. 2402 1053

vtrias@adinet.com.uy